Newbie hat geschrieben:
gestern beim Wandern sind wir an einem Bauernhof entlang einer Hauptstrasse vorbeigekommen.
von weitem sahen wir ein Schild und Nüsse dort stehen - auf dem Schild dann: zu verkaufen - Nüsse - pro Stück 10 Rappen!
zuhause haben wir dann schnell um die 1000 Nüsse aufgelesen - und mir überlegt, dass man so wirklich ein schönes Taschengeld verdienen könnte - 10 Rappen... die Spinnen doch

Ich glaube, im Moment gibt es ein ziemliches Überangebot an Nüssen. Habe letzte Wochen auch einen Plastiksack voll von einem Arbeitskollegen erhalten. Er weiss auch kaum noch wohin damit. Im Büro stehen sie auch überall rum.
Ich habe gerade mal 20 Nüsse gewogen, und kam auf 129g (sind aber rel. kleine Nüsse). Wenn man das mit "Deinem" Preis aufs kg umrechnet komme ich auf 15.50/kg. Bei Ricardo gibt es sie bereits ab 1 - 3Fr./kg

.